Archiv / Highlights (67 / Asiatika - China, Korea)

Kat.-Nr.: 562

562
Limit-Preis
950,00

Kleiner Chinesischer Fo-Hund-Löwe, antike Jadeschnitzerei, 18. Jh., beliebte Darstellung in der chinesischen Kunst, als Wächterhunde bekannt, stehen sie meist an schützenswerten Plätzen, vor Gebäuden im öffentlichen Raum oder im Privaten, wobei die Locken der Löwenmähne den Rang des Besitzers widerspiegeln. Einzelner kleiner schreitender Fo- Hund-Löwe mit zwanzig großen Locken in der Mähne, weist eine besonders schöne, selten in orange bis hellgelb/ hellgrün bis dunkelgrün changierende Patina auf, ca. 250 g, L. 8 cm, B. 4,5 cm, H. 7,5 cm, exzellenter Zustand.